… atravessar na passadeira pode dar lugar a multa ao peão?

IMG_0158Que é proibido atravessar com sinal vermelho ou fora das passadeiras (sempre que exista uma a menos de 50 metros de distância) não é novidade para si. Surpreendente, para quase todos, é que usar a passadeira também possa ser motivo de infração.

E que um peão pode ser multado por se precipitar para a passadeira, obrigando o condutor de um automóvel, que se encontre a curta distância, a uma travagem brusca.

A explicação está no artigo 101.º do Código da Estrada, que define os cuidados prévios de quem pretende cruzar a faixa de rodagem. Além de ser obrigado a escolher os locais devidamente assinalados, sempre que existam, os peões devem certificar-se de que há condições de segurança para o fazer. “O peão não pode, só porque está na passadeira, atravessar de qualquer maneira”.